Kat.-Nr.: 1968
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unleserlich unten links signiert, Maße Leinwand H 24,0 x B 30,3 cm, Rahmen H 31,0 x B 37,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
Kat.-Nr.: 1969
Hendrick Bogaert (Niederlande, 1630 - ca. 1672), Biertrinker, Öl auf Platte, Maße Holzplatte H 22 x B 17 cm, Rahmen H 34,5 x B 30,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Links unten Abrieb ca. 3 mm,
Kat.-Nr.: 1970
Albert Wessels (1938 - 2010), Hühner, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße Platte 8,0 x 9,5 cm, Rahmen 18 x 20 cm, altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
Kat.-Nr.: 1971
A. Puig, Landschaftsbild im Stil des 19. Jahrhunderts, 20. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 82 x B 71 cm, Rahmen H 100 x 90 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1972
Fritz Köhler (1887-1971), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, Unten links signiert und mit Düsseldorf gekennzeichnet, Maße Leinwand 50 x 75 cm, Rahmen 67 x 91 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1973
Kat.-Nr.: 1974
Walter Wilhelm Heimig (1880-1955), Öl auf Holz, oben rechts signiert und datiert 09, Maße Platte 65,5 x 58,5 cm, Rahmen 78,5 x 71,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, an den Seiten Abrieb durch
Kat.-Nr.: 1975
Leendert de Vogel (1909-1974), Marktplatz, Öl auf Holz, unten rechts signiert und unleserlich datiert mglw. 72, Maße Platte 29 x 39 cm, Rahmen 47 x 57 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter
Kat.-Nr.: 1976
Carl Nöcker-Hirt (20. Jahrhundert), Ernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 50 x B 60 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Keilrahmen drückt von hinten in die
Kat.-Nr.: 1977
Kat.-Nr.: 1978
Unbekannter Künstler, Berghütten, Öl auf Holz, nicht signiert, Maße: B. 80 cm, H. 60cm, Rahmen: B. 93,5 cm, H. 74. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Dukhovlinov (lettisch, geb. 1950), Der erste Telegraph, 1998, Öl a. Lwd., Collage, unten rechts kyrillisch monogrammiert und dat., verso sig., betitelt und dat. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1980
Russische Malerschule, Wladimir Schule, wohl Vladimir Bobrov (russisch, geb. 1929), Öl a. Lwd. Maße: 50 x 62 cm, gerahmt: 67 x 80 cm, altersbedingter Zustand, Provenienz: Privatbesitz Reutlingen.
Kat.-Nr.: 1981
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1982
Gemälde, unbekannter Künstler, Nachfolger Antonio da Correggio (1489-1534) Maria mit dem Christuskind, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, unsigniert, Rahmen Stil vergoldeter Florentiner
1.200,00
Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Karton, Maße: H. 63,2 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 70 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1984
Abraham Straski (polnisch 1903-1987), Rabbi, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert, Maße: H. 61 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 81,5 cm, B. 71,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer.
Kat.-Nr.: 1985
Hafenszene, Öl auf Leinwand, Unten links bez. P. Fragiacomo, Maße: H. 40 cm, B. 62,5 cm, Rahmen: H. 69 cm, B. 92,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, befleckt.
Kat.-Nr.: 1986
Emma Bihari, 20. Jh., Madonna mit dem Kind, Öl auf Leinwand, Mitte rechts signiert, Maße: H. 60 cm, B. 80 cm, Rahmen: H. 76 cm, B. 95,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1987
Gemälde, Fjortlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit Nöttje, Df., 20. Jhd., Düsseldorf, Maße Leinwand H 70 x B 110 cm, Rahmen H 90 x B 128 cm Zustand altersgemäß, Krakelee,
Kat.-Nr.: 1988
Unbekannter Künstler, Erotische Darstellung von schlafender Frau, Öl auf Leinwand, Unten rechts monogrammiert MCP, Maße: H. 70 cm, B. 94,7 cm, Rahmen: H. 87,2 cm, B. 111,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1989
Oszkar Glatz (ungarisch 1872-1958), Schweinehirt, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert: Glatz 1923, Maße: H. 75 cm, B. 99,5 cm, Rahmen: H. 86,5 cm, B. 111,7 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1990
E. Meilsner, Dorfszene, wohl Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, Motiv: Treffen am Brunnen, Unten rechts signiert E. Meilsner, Maße: H. 75,7 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 100 cm, B. 127 cm.
Kat.-Nr.: 1991
Stadtszene, Mischtechnik auf Metallplatte, Unten links signiert: Lohse, gerahmt unter Passepartout, Maße: H. 34,5 cm, B. 43,5 cm, Rahmen: H. 65,5 cm, B. 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1992
F. Lafond, Öl a. Lwd., Landschaft, unten rechts sig. Maße: 66,5 x 102 cm, gerahmt: 73,5 x 108,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1993
Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1994
Hans Grass (deutsch geb. 1935), Winterlandschaft, 20. Jh., Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße:H. 25 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 38,5 cm, B. 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1995
Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut,
Kat.-Nr.: 1996
Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904) zugeschrieben, Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist
Kat.-Nr.: 1997
Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887) zugeschrieben, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß